15.04.2016  Ростовская область: число туроператоров внутреннего туризма увеличилось в на 10%

   
   Продвижение внутреннего туризма в России стало основной темой завершившегося в Ярославле Координационного совета по туризму при Министерстве культуры Российской Федерации, в котором приняли участие представители Ростовской области. Во время работы совета обсуждались вопросы реализации Стратегии развития туризма в Российской Федерации на период до 2020 года, продвижения туристского потенциала регионов, сообщается на сайте правительства Ростовской области.
   В рамках заседания Координационного совета состоялся ежегодный Всероссийский семинар-конференция по вопросам развития культуры и туризма на селе.
   -Цель конференции – обмен опытом, популяризация лучших практик в развитии сельского туризма, - рассказал исполняющий обязанности директора департамента инвестиций и предпринимательства Ростовской области Николай Сапрунов. – В донском регионе эта тема давно и успешно развивается. Большинство наших событийных туристских мероприятий проходят вдали от шума городов. Это и «Шолоховская весна», и «Воспетая степь», и «Донская лоза», и «Струны души», и многие, многие другие.
   Туризм в Ростовской области сейчас активно развивается. За прошедший год число туроператоров по внутреннему туризму увеличилось на 10% (сегодня их в области 65, было 59). Ежегодно регион посещает более миллиона человек и динамика с каждым годом растет, по оценкам специалистов, турпоток может увеличиться в этом году на 40%.
   В рамках Координационного совета широко обсуждался вопрос продвижения туристских маршрутов России не только внутри нашей страны, но и за рубежом. Ростуризм уже начал работу по организации площадок в разных регионах мира с целью демонстрации туристского потенциала Российской Федерации.
   -Сегодня у Ростовской области есть уникальная возможность сделать рывок в развитии туризма, - резюмировал руководитель департамента. – Позиция губернатора области – использовать эту возможность на сто процентов. Сейчас вырабатываются новые решения, подходы и концепции, и я уверен, Ростовская область станет еще более привлекательным туристским регионом.
   ИА "Альянс Медиа"