18.04.2016  Волгоград: новый порядок предоставления торговых мест направлен на поддержку МП

   
   Администрация Волгограда внесла в Волгоградскую городскую Думу ряд проектов нормативно-правовых актов, касающихся порядка предоставления права на размещение ярмарок на территории Волгограда, порядка предоставления права на размещение нестационарных торговых объектов, включая новую типовую форму договора на размещение. Готовящиеся изменения направлены на поддержку малого и среднего бизнеса, улучшение архитектурного облика города, а также будут способствовать увеличению количества мест для предпринимательской деятельности на 1,5 тысячи.
   За последние полтора года на территории Волгограда активно демонтируют нелегальные торговые точки, как в принудительном порядке, зачастую по судебным решениям, так и добровольно, силами владельцев «незаконок». По данным департамента экономического развития администрации Волгограда за три первых месяца 2016 года на территории Волгограда в принудительном порядке демонтировано более 30 незаконно установленных объектов торговли. Еще 68 предпринимателей, получив уведомления от районных администраций, самостоятельно избавились от незаконного бизнеса.
   Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Волгоградской области Ольга Устинова отметила позитивные и важные изменения для предпринимательского сообщества, в том числе касающиеся документа о стратегической поддержке «честных и легальных волгоградских бизнесменов», владеющих нестационарными торговыми объектами.
   «Сейчас как никогда нам нужны только партнерские отношения, а также конструктивный и прямой диалог между бизнесом и властью. И как раз актуальный вопрос о размещении нестационарных торговых объектов на городской территории требовал качественной проработки, - рассказала Ольга Устинова. - Когда мы рассматривали этот проект, подготовленный департаментом экономики мэрии, шли серьезные дебаты. Предприниматели озвучивали свои замечания, с учетом которых в итоге получился очень достойный документ. Очень важно, что в проекте, помимо прочего, прописано преимущественное право на размещение НТО на новый срок для добросовестных предпринимателей, запрет на пересдачу в субаренду объектов, а в случае исключения места размещения НТО из схемы, предусматривается предоставление компенсационных мест, причем право выбора остается за самим бизнесменом».
   Более подробно о работе над подготовкой новых нормативно-правовых актов и внесении изменений в прежние рассказал руководитель департамента экономического развития администрации Волгограда Евгений Усков: «Прежде всего, изменения коснутся порядка предоставления права на размещение нестационарных торговых объектов на территории Волгограда и типовой формы договора на размещение нестационарного торгового объекта на территории Волгограда. В том числе предусматриваются новые разновидности нестационарных торговых объектов, такие как: бахчевые развалы, площадки для продажи рассады и саженцев, елочные базары и другие. Кроме того, теперь предусматривается предоставление компенсационных мест для отдельной категории нестационарных торговых объектов, если по какой-либо причине оно исключается из утвержденной схемы размещения нестационарных торговых объектов. Компенсационное место будет предоставляться в границах того же района Волгограда, на территории которого предприниматель осуществлял деятельность ранее».
   Еще один проект касается проведения торгов в виде конкурса на право заключения договора на размещение ярмарок на территории Волгограда. В новой схеме, которая вступит в силу с 1 января 2017 года, предусмотрено 39 мест под ярмарочную торговлю. Перечень включает в себя универсальные ярмарки, в том числе ярмарку выходного дня, сельскохозяйственные и садовые ярмарки.
   ИА "Альянс Медиа" по материалам сайта администрации Волгограда