14.07.2016  На форуме «Движение только вперед!» представлен опыт регионов по развитию МСП

   Лучшие практики в решении вопросов малого и среднего бизнеса обсудили около 400 предпринимателей и экспертов из 50 регионов страны. Президент общественной организации «ОПОРА России» Александр Калинин отметил, что взаимоотношения бизнеса, власти и контролирующих органов должны иметь одну общую задачу — экономический рост, повышение благосостояния граждан и увеличение инвестиций в экономику России.
   «Цель форума — изучение опыта территорий по повышению инвестиционной привлекательности, — подчеркнул Александр Калинин. — Только когда мы будем открыто представлять лучшие практики, которые нужно внедрять в регионах, мы будем двигаться достаточно динамично».
   На дискуссионной площадке, посвященной вопросам снижения административного давления на бизнес, руководители надзорных ведомств представили опыт внедрения риск-ориентированного подхода в своей деятельности. В результате, по данным налоговой службы волгоградского региона, в 2015 году на 30% снизилось число плановых инспекций объектов предпринимательства, они стали более содержательными и эффективными. В разы уменьшили число проверок и сотрудники Гострудинспекции — в прошлом году было запланировано 981 мероприятие, в 2016 — всего 142. Число внеплановых проверок сокращено на 18%. При этом надзорные органы, в свою очередь, ждут от бизнес-сообщества повышения ответственности в части соблюдения трудового законодательства и других норм закона. Было также отмечено, что созданные в регионах институты уполномоченных по защите прав предпринимателей, а также общественные организации занимают активную позицию и содействуют выстраиванию отношений между бизнесом и властью.
   В ходе работы «круглого стола», посвященного экспортному потенциалу, был успешно протестирован интернет-сервис, созданный на странице комитета экономики Волгоградской области. Этот программный модуль позволяет предпринимателям, которые намерены участвовать в программе импортозамещения, получить информацию о выпуске той или иной продукции, ее товарной нише. Также был презентован Центр поддержки экспорта Волгоградской области. Его задача — стимулирование и вовлечение субъектов МСП в экспортную деятельность, повышение их конкурентоспособности, оказание информационной и образовательной поддержки. В перспективе планируется реорганизовать региональную площадку в совместную с Российским экспортным центром: это расширит возможности для продвижения местной продукции, позволит шире использовать федеральные механизмы поддержки, привлекать внебюджетные средства.
   «Разработанная Минпромторгом России стратегия развития торговли до 2020 года направлена на поддержку всех форматов торговли, которые не являются взаимозаменяемыми. Потребитель должен иметь право выбора, а производитель, в свою очередь, возможность стабильно реализовывать свой товар», — позиция, озвученная на «круглом столе» заместителем директора профильного департамента Минпромторга РФ Никитой Кузнецовым, характеризует современную политику в сфере торговли.
   Так, в волгоградском регионе продолжается работа по наведению порядка на рынках, в сфере нестационарной торговли. При этом предприниматели имеют право получить компенсационное место в случае, если их прежняя нестационарная торговая точка не может быть сохранена. Эта и другие меры поддержки бизнеса закреплены региональным законодательством.
   ИА "Альянс Медиа" по материалам Официального портала Губернатора и Администрации Волгоградской области