13.02.2017  Волгоградская область: растет оборот сетевой торговли

   Оборот компаний-ритейлеров в Волгоградской области в 2016 году превысил 84 миллиарда рублей — рост 2% по отношению к 2015 году. Объем торговли сетевых магазинов составил 24% от общего розничного товарооборота региона, сообщается на официальном портале Губернатора и Правительства Волгоградской области.
   Специалисты комитета промышленности и торговли Волгоградской области провели анализ реализации соглашений о социально-экономическом сотрудничестве региона с розничными сетевыми компаниями. Мониторинг показал, что в прошлом году ритейлеры реализовали в регионе инвестпроектов на общую сумму 2,1 миллиарда рублей. Введено в эксплуатацию 49 новых предприятий торговли, всего сейчас действуют 783 объекта.
   На сегодняшний день в розничных сетевых магазинах трудятся порядка 17 тысяч человек, среднемесячная зарплата которых составила 23,3 тысячи рублей (рост на 2,7% по сравнению с 2015 годом).
   Увеличились налоговые поступления в консолидированный бюджет: в минувшем году компаниями-ритейлерами уплачено 3,8 миллиарда рублей в бюджеты всех уровней (рост 9% к 2015 году), из них в региональный бюджет поступило 1,9 миллиарда рублей (рост 14,4%).
   Работа, которую проводит облпромторг по продвижению местных товаров в сети, дает результат: на 6,4% увеличилась доля продукции волгоградских товаропроизводителей в ассортиментной матрице ритейлеров, по основным видам продовольственных товаров она занимает от 45% до 60%, по хлебобулочным изделиям — до 100%.
   Добавим, с девятью из десяти компаний-ритейлеров заключены соглашения о социально-экономическом сотрудничестве, реализация которых способствует не только развитию торговой инфраструктуры, но и созданию новых рабочих мест, стабильной занятости, выплате зарплаты.
   ИА "Альянс Медиа"