17.01.2018 22:16
Новости.
Просмотров всего: 70476; сегодня: 64.

Жизнь и индикаторы ценности

Жизнь и индикаторы ценности

НИИТу год: спасать и обучать готовы.

Национальный институт инновационных технологий отметил свою первую годовщину.

Оказалось, что мне повезло — побывать с экскурсией в Институте, который оказался виртуальным тренажером-реанимацией, причем лицензированным. Как отметила при встрече директор НИИТ Анжелика Бугрова, это действительно редкое и исключительное заведение на Юге России: такого уровня центров лишь несколько.

Современный мир полон угроз для человека, в помощь нам — целая наука, изучающая вопросы безопасного нахождения человека в окружающей среде. Но наука мертва без проводников, без практических уроков по применению, как отмечали и Исаак Ньютон, и Альберт Эйнштейн, и Александр Васильевич Суворов, и еще много-много великих людей разных континентов в разные века.

Каким образом сформировать сознательное, ответственное отношение к вопросам безопасности, как научить оценивать опасность, и самой главное: как быстро и профессионально ликвидировать угрозу жизни попавшим в беду в разных сферах человеческой деятельности (от естественных причин, техногенных или социально-политических)? Так что переоценить создание и функционирование подобных Институтов, где к реальным условиям приближено обучение разных категорий групп граждан по спасению человеческих жизней, вряд ли возможно.

Возможности и оснащенность.

Учебные залы и помещения НИИТ оснащены системами видеонаблюдения, аварийного освещения, оповещения и АПС, системами вентиляции и кондиционирования. Институт располагает лекционными и учебными аудиториями, компьютерными классами, виртуальной клиникой, уникальными аудиториями-трансформерами, позволяющими формировать полезную площадь для различного количества обучающихся, классами для практических занятий, виртуальным местом ДТП, электронной библиотекой.

Процесс качественного обучения организован при тесном сотрудничестве с ФГБОУ ВО КубГМУ Минздрава России.

В оснащенных новейшим медицинским оборудованием палатах-аудиториях с манекенами-симуляторами, с действующими специальными аппаратами для спасения людей и выхаживания младенцев, под пристальным вниманием он-лайн специалистов-инструкторов в 2017 году уже прошли практическое обучение студенты ведущего Кубанского медицинского университета.

Однако база НИИТ расширяет круг привлекаемых групп наших граждан, кого законодательство РФ обязывает иметь опыт, практику и навыки по оказанию первой неотложной помощи. Хотя, надо признать, что такие знания должен сегодня иметь каждый. Ведь инфаркт миокарда, гипертонический криз, случаи на воде – в таких критических ситуациях, каждый сталкивался в повседневной жизни или может столкнуться.

Высшая ценность.

Жизнь человека провозглашена высшей ценностью, а сама попытка защитить эту ценность ставится выше возможной ошибки при оказании первой помощи, так как дает человеку шанс на выживание. За неоказание помощи пострадавшим и оставление их в опасности предусматриваются наказания.

Задача доврачебной помощи — устранить угрозу жизни пострадавшего. Страх навредить и брезгливость здесь недопустимы, поскольку доврачебная помощь не является медицинской категорией. Тут главное быть готовым и действовать без промедления.

«Основы оказания первой помощи должен знать каждый, — уверена Анжелика Бугрова. — Своевременные и точные действия того, кто рядом, могут спасти человеческую жизнь!»

К сведению.

Для лиц, обязанных оказывать первую помощь, предусмотрена ответственность за неоказание первой помощи вплоть до уголовной. Особые нормы установлены в отношении водителей, причастных к ДТП. Принятие мер к оказанию перовой помощи относится к обязанностям водителя в связи с ДТП, за невыполнение которых водителю грозит привлечение к административной ответственности и наказание в виде административного штрафа. В том случае, если гражданин заведомо оставил пострадавшего, находящегося в беспомощном состоянии без возможности получения помощи, он может быть привлечен к уголовной ответственности.

Людмила Гладилина


Ньюсмейкер: Сетевое издание "Технограф.Ру" — 22 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...