29.06.2018 19:37
Консультации.
Просмотров всего: 284994; сегодня: 188.

Нагрузка на подшипники: как узнать важную информацию

Нагрузка на подшипники: как узнать важную информацию

Механизмы, которые применяются на современном производстве, должны быть максимально прочными и безопасными. Валы различных устройств способны сообщать силу или скорость вращения при помощи особых технологических деталей - подшипников. Чтобы оценить их надежность, эксперты рассчитывают долговечность, статическую и динамическую нагрузку этих компактных и высоконадежных изделий.
Степень нагрузки на детали и ее направление - основной фактор, по которому следует выбирать подобные приспособления. При малых мощностях и незначительном диаметре вала используют шарикоподшипники, а при больших - роликовые детали, т. к. они отличаются повышенной жесткостью. Исключительно радиальную грузоподъемность выдерживают роликовые детали игольчатого типа, можете посмотреть их здесь (https://newpodshipnik.ru/katalog-gost/podshipniki-rolikovye-igolchatye/) и при необходимости заказать с доставкой по всей России.
Осевой грузоподъемности подвержены упорные подшипники. Одинарные упорные шарикоподшипники хорошо выдерживают односторонние нагрузки на ось, а двойные успешно справляются с разнонаправленными нагрузками.
Если отсутствует соответствие осей корпуса и валов, что может быть спровоцировано производственными погрешностями или валовыми прогибами из-за функциональных нагрузок, прибегают к помощи:
- сферических шарикоподшипников и роликоподшипников;
- упорно-радиальных деталей.
Для механизмов, не отличающихся максимальными показателями точности, используют шариковые детали с кольцевой поверхностью в форме сферы. Их устанавливают в корпусные отверстия соответствующей формы.
Подшипник способен функционировать, если под влиянием нагрузок шарик либо ролик деформируется не больше, чем на 0,0001 миллиметра.
Что нужно знать об использовании подшипников качения.
Рекомендации по использованию таких изделий в определенных условиях, которые необходимо учитывать.
Вид нагрузки: постоянный, переменный, вибрационный, ударный.
Условия среды, где находится деталь (воздух, влага, температурный режим, вакуум, влияние реагентов и пр.).
Направление. Оно может быть: радиальным (вектор, действующий перпендикулярно оси детали), осевым (вектор, направленный вдоль оси изделия), комбинированным (совместное воздействие обеих нагрузок).
Необходимый ресурс (срок эксплуатации, указанный в часах работы или в миллионах вращений за все время службы механизма).
Частота вращения (количество оборотов одного или обоих колец за 1 минуту).
Особенные требования к узлу. Это касается возможности обеспечения передвижения вала по оси при скачках температуры; увеличения показаний жесткости узла, числа точных оборотов детали и т д.
Главное качество подшипника - ресурс, определяемый по Госстандартам. Его определяют по формулам, прописанным в ГОСТ 18855.
Чтобы увеличить компактность и снизить вес изделия, не допускается сильное завышение указанной долговечности. Фактические показатели обычно намного превышают расчетные, учитывая, что стандартная гарантия достигает 90%.
Ориентироваться следует на эксплуатацию деталей класса точности 0. Использовать изделия повышенного и высокого класса (https://newpodshipnik.ru/tochnye-podshipniki-vidy-klassy-tochnosti-izdeliy) рекомендуется только в узлах, требующих специфической точности оборотов.
Способы расчета долговечности подшипников.
Вычисления производят для деталей, имеющих скорость вращения свыше 1 об/мин. Не вращающиеся изделия или оборачивающиеся медленнее указанного показателя попадают в категорию, для которой подходят способы расчета статистической грузоподъемности.
Основные вычислительные методы утверждены международными стандартами на детали качения (ГОСТ 18855-2013). Стандарт регламентирует способы определения базовой долговечности, отвечающей 90% прочности.
Статическая грузоподъемность.
Если изделие пребывает в фиксированном положении, делает меньше 1 об/мин, работает в режиме неспешных колебательных движений, говорят о статической грузоподъемности.
Главное условие надежности узла непременно должно воплощаться. Оно имеется в расчетной формуле: Ро < Со, где первая величина означает радиальный показатель, а вторая - статический.
Статическая грузоподъемность – это величина, где остаточная деформация тел качения равна 0,0001 миллиметра.
Динамическая грузоподъемность.
Показатели динамической нагрузки на подшипники прописывают в паспорте изделия. Их вычисляют экспериментально, а заключаются они в нагрузке, выдерживаемой деталью на протяжении 1000000 вращений без признаков износа у 90% агрегатов.
Динамическая грузоподъемность и долговечность прямо пропорциональны. Их взаимная зависимость называется эмпирической и заключается в формуле: L = (C/R), где L – нагрузка в 1 млн. вращений, С – динамическая грузоподъемность.
Таким образом, сегодня несложно приобрести изделие с необходимыми техническими и эксплуатационными характеристиками.


Ньюсмейкер: Магазин "Новый подшипник" — 56 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...