22.06.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5047; сегодня: 1.

Расходы горнодобывающих компаний мира растут быстрее доходов

Расходы горнодобывающих компаний мира растут быстрее доходов

Согласно данным обзора PricewaterhouseCoopers «Горнодобывающая промышленность – Можно ли рассчитывать на большее?» («Mine – As good as it gets?») доходы 40 крупнейших горнодобывающих компаний мира выросли на 32% в 2007 году, а расходы увеличились на 38%, что привело к сокращению прибыли. В пятом ежегодном обзоре представлен всесторонний анализ финансовых показателей мировой горнодобывающей промышленности, а также рассматриваются текущие тенденции отрасли.

В 2007 году мировая горнодобывающая промышленность не испытала на себе последствий снижения темпов экономического развития, негативно отразившегося на других секторах экономики. В ситуации бурного роста, продолжавшегося главным образом в странах с быстроразвивающейся экономикой, компании горнодобывающего сектора принимали все возможные меры для удовлетворения возрастающего спроса.

В ходе исследования, проведенного PricewaterhouseCoopers, были получены следующие результаты:

• Рыночная капитализация в секторе выросла на 54%, при этом было отмечено укрепление позиций крупных компаний с диверсифицированной структурой бизнеса и компаний на развивающихся рынках.

• Впервые с 2002 года денежный поток от операционной деятельности не был достаточным для покрытия возросшей инвестиционной активности; существенная доля средств для финансирования различных планов развития компаний была получена из внешних источников.

• Доход на акционерный капитал 40 крупнейших горнодобывающих компаний в среднем составил 119% в 2007 году по сравнению с 55% в 2006 году.

Тим Голдсмит, руководитель международной практики по предоставлению услуг предприятиям горнодобывающей промышленности PricewaterhouseCoopers, отметил:

«2007 год стал очередным успешным годом для мировой горнодобывающей промышленности. Рекордное увеличение цен на сырьевые товары и непрерывный рост в странах с быстроразвивающейся экономикой, позволили крупнейшим горнодобывающим компаниям избежать снижения активности, которое затронуло другие отрасли.

В то время как большинство показателей по-прежнему свидетельствует об успешной деятельности и продолжающемся росте сектора, мы наблюдаем сокращение прибыли в результате увеличения расходов. Кроме того, по-прежнему существует проблема нехватки квалифицированных кадров, которая еще больше препятствует увеличению поставок на рынок. Некоторые участники сектора не могут рассчитывать на большее, однако, для компаний, которые используют шахты с низким уровнем затрат и длительным сроком эксплуатации, будущее представляется весьма радужным.»

В условиях общей нестабильности цен на сырье, горнодобывающие компании имеют хорошие возможности для продолжения своего развития в отдельных регионах, о чем свидетельствует тот факт, что крупнейшие диверсифицированные компании, в частности с активами по добыче железной руды и коксующегося угля, стали наиболее прибыльными игроками отрасли.

Несмотря на рост, горнодобывающий сектор сталкивается с определенными проблемами, вызванными как внешними, так и внутренними факторами. Новое поколение руководителей вынуждено противостоять этим проблемам и принимать решения об использовании возросших денежных потоков от операционной деятельности. Большинство молодых руководителей (как по возрасту, так и по опыту) осуществили ряд значительных сделок для достижения лидирующих позиций. От того насколько они смогут поддерживать такие впечатляющие темпы роста, в конечном итоге будет зависеть их выживание.

Тим Голдсмит подчеркнул: «Чтобы добиться роста, руководители компаний должны в большей степени, чем когда-либо, эффективно управлять в трех областях: трудовые ресурсы, производительность труда и закупки. Поскольку в этих областях существуют определенные проблемы и ограничения, планирование и четкое управление является неотъемлемым фактором успеха компании».

Состав и рейтинг 40 крупнейших компаний, охваченных обзором, по-прежнему претерпевает изменения, особенно в области глобальной диверсификации деятельности и присутствия на развивающихся рынках, тогда как показатели деятельности этих предприятий за год остаются на высоком уровне. Для компаний из стран с развивающимися рынками характерны чрезвычайно интенсивные темпы роста, и в настоящее время на их долю приходится уже 36% рыночной капитализации 40 крупнейших компаний сектора. Это свидетельствует о значимости этих рынков для отрасли в целом. В то же время, компании принимают на себя повышенный риск, связанный со стремлением к дальнейшему проникновению на развивающиеся рынки и растущей конкуренцией на них. В действительности, в связи с возросшими масштабами деятельности и ролью отдельных компаний на развивающихся рынках изменился геополитический ландшафт мирового горнодобывающего сектора.

Копия обзора «Горнодобывающая промышленность – Можно ли рассчитывать на большее?» («Mine – As good as it gets?»), подготовленного PricewaterhouseCoopers в 2008 году, можно на сайте www.pwc.com/mining.

Обобщенные результаты, представленные в отчете, были проанализированы на основе общедоступной информации в основном из годовых отчетов компаний.

PricewaterhouseCoopers является ведущей фирмой предоставляющей консультационные услуги предприятиям горнодобывающего сектора. Мы работаем с большим количеством компаний в области разведки, добычи и сопутствующих услуг чем любая другая консультационная фирма, что позволяет нам соответствовать будущим вызовам горнодобывающего сектора.

PricewaterhouseCoopers предоставляет аудиторские услуги, услуги в области бизнес-консультирования, налогообложения и права компаниям разных отраслей. Наши услуги направлены на увеличение стоимости бизнеса клиентов, а также его ценности для общества в целом. Более 146 000 сотрудников в 150 странах используют свои знания, богатый опыт и творческий подход для разработки практических советов и решений, открывающих новые перспективы для бизнеса.

Под "PricewaterhouseCoopers" понимаются фирмы, входящие в глобальную сеть компаний PricewaterhouseCoopers International Limited, каждая из которых является самостоятельным юридическим лицом.


Ньюсмейкер: PricewaterhouseCoopers — 129 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...