12.10.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2389; сегодня: 1.

«МРСК Юга» – территория успеха

«МРСК Юга» – территория успеха

В декабре текущего года Группа компаний «ПМСОФТ» планирует завершение работ по внедрению системы управления проектами на базе ПО Primavera в ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Юга». Важными факторами выбора данного программного продукта стало его широкое использование в международной практике УП, а также тот факт, что модуль календарно-сетевого планирования Primavera фактически является стандартом в управлении проектами капитального строительства в энергетике на сегодняшний день.

ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Юга» было образовано в рамках реализации очередного этапа реформирования РАО «ЕЭС России». В состав ОАО «МРСК Юга» вошли 4 распределительных сетевых компаний (РСК). Одна из целей реформы - к 2010 году увеличить капитализацию распределительных сетевых компаний (РСК) до уровня РСК стран с сопоставимым экономическим развитием.

В ОАО «МРСК Юга» на период с 2009 по 2015 гг. планируется существенное увеличение объема инвестиций. За этот период необходимо провести реконструкцию 346 подстанций, увеличить установленную мощность трансформаторов 35-110 киловольт на 2087,5 мегавольтампер, построить 63 подстанции 35 – 110 кВ, построить и реконструировать линии электропередачи общей протяженностью более 2000 километров. Без применения специализированных программных средств осуществление управления проектами в таком масштабе невозможно. Неизбежен рост объемов незавершенного строительства, отсутствие контроля, неэффективное использование финансовых ресурсов – собственных и привлеченных. Все это может существенно усложнить работу по реализации инвестиционной программы, снизить ее эффективность, увеличить риски невыполнения программы или ее убыточности.

Для обеспечения комплексной оптимизации и информационной поддержки основных процессов управления, как всей инвестиционной программой, так и ее отдельными проектами, на всех стадиях ее осуществления - от планирования капитальных вложений до ввода объектов в эксплуатацию – необходимо внедрение информационных систем управления проектами (ИСУП). В рамках реализации этой задачи в июле 2008 года были начаты работы по проекту «Внедрение ИСУП в рамках пилотной зоны», где в качестве пилотной зоны выступают проекты, входящие в инвестиционную программу одного из филиалов ОАО «МРСК Юга» - «Кубаньэнерго» - Сочинских электрических сетей.

В качестве базового программного продукта ИСУП руководством ОАО «МРСК Юга» была выбрана платформа Primavera, обладающая всем необходимым функционалом для решения поставленных задач управления инвестиционными программами и проектами. В том числе Primavera обеспечивает широкие интеграционные возможности, имеет готовые специализированные решения, расширяющие функциональность платформы, а также позволяет инициировать инвестиционные проекты, выполнять их укрупненное планирование, расчет экономического эффекта от реализации проектов, а также формирование сводных инвестиционных программ и подготовку аналитической отчетности. Работы по внедрению и сопровождению ИСУП выполняются специалистами ГК ПМСОФТ, единственного авторизованного представителя Primavera Systems, Inc. в России, странах СНГ и Балтии.

На сегодняшний день завершены работы по развертыванию инфраструктуры ИСУП в центральном аппарате ОАО «МРСК Юга», по организации подключения удаленных филиалов, подготовке автоматизированных рабочих мест (АРМ) сотрудников, работающих в ИСУП. Также завершена разработка прототипа ИСУП на базе ПО Primavera под существующие процессы управления проектами и инвестиционными программами ОАО «МРСК Юга». Проведено обучение более 30 сотрудников методам и средствам управления проектами. Сформирован и развернут Проектный офис, разработаны и утверждены штатное расписание и должностные инструкции сотрудников.

Кроме того, продолжается разработка методологии календарно-сетевого планирования и документирование ИСУП. Разрабатываются: методика календарно-сетевого планирования графиков инвестиционных проектов, процедуры планирования и контроля календарно-сетевых графиков проектов и ролевые пользовательские инструкции по работе в ПО ИСУП. Также производится настройка модулей PM.soft для задач проектного бюджетирования, договорного учета и материально-технического обеспечения, разработка прототипа подсистемы управления рисками. Проводится отработка решений ИСУП на примере пилотных проектов из числа объектов пилотной зоны филиала ОАО «МРСК Юга» -«Кубаньэнерго» - Сочинских электрических сетей – т.е. опытная эксплуатация ИСУП.

Однако работа ГК ПМСОФТ по внедрению ИСУП не ограничивается рамками процессов управления проектами. Так как на верхнем уровне управления ОАО «МРСК Юга» вся плановая и фактическая информация по проектам агрегируется в инвестиционные программы филиалов и в сводную инвестиционную программу ОАО «МРСК Юга», то для получения общей картины непосредственно из системы необходимо, чтобы все филиалы включались в работу. Это и будет поэтапно осуществлено путем тиражирования всех текущих методических и технических решений по ИСУП, разработанных в рамках пилотной зоны, на все структуры ОАО «МРСК Юга». В настоящий момент эта работа уже запущена в филиале ОАО «МРСК Юга» - «Астраханьэнерго». Параллельно стартуют работы по расширению функциональности информационной системы управления проектами ОАО «МРСК Юга» в части инвестиционного планирования на базе модулей PM.soft.

Поэтапное внедрение ИСУП на базе ПО Primavera в ОАО «МРСК Юга» рассчитано на ближайшие 2 года. Таким образом, сотрудничество Заказчика и ГК «ПМСОФТ» представляется продуктивным и долгосрочным.

«Основное назначение внедряемой ИСУП – это автоматизация бизнес-процессов управления инвестиционными программами и проектами среди территориально распределенных участников проекта, - рассказывает Сергей Садовников, руководитель проектов внедрения ИСУП компании ПМСОФТ. – Использование ПО Primavera позволяет, с одной стороны, создать единую информационную систему, объединяющую все филиалы компании, а с другой, позволяет в кратчайшие сроки тиражировать решения, отработанные на одном филиале, на все остальные».


Ньюсмейкер: ПМСОФТ — 243 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...