23.12.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4558; сегодня: 2.

Кризис поставил под угрозу проведение Олимпийских игр

Кризис поставил под угрозу проведение Олимпийских игр

В декабре организаторы XXI Зимней Олимпиады-2010 в Ванкувере заявили, что пойдут на сокращение расходов в связи с финансовым кризисом.

Пока речь идет только об уменьшении затрат, связанных с деятельностью оргкомитета. В частности, будет сокращено количество авиаперелетов сотрудников, а само их количество – уменьшено.

Гораздо более радикальные меры принимают в Лондоне – столице летних Игр-2012. Скорее всего, здесь откажутся от возведения олимпийских объектов для проведения соревнований по гандболу, художественной гимнастике и бадминтону. «Необходимо перенести олимпийские турниры по этим видам спорта на уже существующую арену», - заявил исполнительный директор оргкомитета Олимпиады-2012 Пол Дейтон .

Кроме того, предложено «уплотнить» самих олимпийцев. Видимо, им придется проживать в более стесненных условиях, чем предполагалось ранее.

Экономить будут и на сочинской Олимпиаде, правда, пока благодаря благоприятной экономической конъюнктуре. «Многие стройматериалы подешевели в разы, соответственно мы должны скорректировать цены федерального бюджета, за счет которого строятся олимпийские объекты», - отметил вице-премьер РФ Дмитрий Козак .

Эксперты отмечают, что у России есть шанс, не уменьшая количество объектов, сэкономить на их возведении, используя современные строительные технологии. Например, компания Ruukki, европейский поставщик решений из металла для строительства и машиностроения, запустила уникальную концепцию быстровозводимых спортивных сооружений.

«Концепция включает в себя всё: от льда до мрамора, от системы водоснабжения до кресел для зрителей и раздевалок, - рассказывает Сергей Чернышев, генеральный директор российского подразделения компании Ruukki. – Применение быстровозводимых зданий из металла уменьшает сроки строительства до нескольких месяцев; цена при этом будет на 25-30% ниже, чем на подобные спортивные сооружения из железобетона».

Еще направление для экономии – снабжение олимпийских объектов энергией. Здесь также могут применяться экономичные решения, а по возможности – и альтернативные источники. Например, на крышах 42-х зданий Олимпийской деревни в Пекине компанией MTS Group, крупнейшим мировым производителем водонагревательного и отопительного оборудования, были установлены солнечные панели. «Использование солнечных панелей является наиболее оптимальным вариантом – мощным и экономичным», - говорит Александр Назаров, старший технический специалист компании Ariston.

Применение таких установок сократило расход энергии на подогрев воды на 30%.

В целом необходимо отметить, что продуманное проведение сочинской Олимпиады позволит не только сократить расходы, но и способствовать росту ВВП страны. «Для Греции три года подготовки к Олимпиаде принесли больше половины процента роста ВВП», - рассказывает Борис Копейкин, аналитик рейтинговой компании «Standard&Poor’s» .

Таким образом, было бы совершенно неправильно ставить сегодня вопрос «быть или не быть», «строить или нет». Конечно, строить, применяя современные материалы и конструкторские решения.


Ньюсмейкер: Ruukki — 56 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...