17.02.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4170; сегодня: 2.

Борьба с «рейдерскими захватами» и «фирмами – однодневками»

Борьба с «рейдерскими захватами» и «фирмами – однодневками»

30 декабря 2008 года Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон № 312-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон), который вступает в силу с 01 июля 2009 года.

Указанным Законом внесены значительные изменения в законодательные акты, определяющие правовое положение обществ с ограниченной ответственностью (далее – Общество) и их участников.

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 № 4462-1 и Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» также претерпели ряд изменений.

Так, подверглись преобразованию нормы, устанавливающие порядок учреждения и реорганизации Обществ, порядок управления Обществом, а также нормы, регулирующие имущественные отношения между участниками Общества.

Со вступлением Закона в силу единственным учредительным документом Общества будет выступать его устав, не требующий в отличие от учредительного договора для внесения изменений волеизъявления всех участников Общества.

Сведения о размере и номинальной стоимости доли каждого участника Общества, которые до 01.07.2009 должны содержаться в учредительных документах Общества, с июля 2009 года будут в обязательном порядке отражаться в ЕГРЮЛ. Данное нововведение исключит необходимость внесения изменений в устав Общества при изменении структуры уставного капитала Общества либо состава его участников. Дополнительно новая редакция Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью») предусматривает обязанность Общества обеспечивать ведение и хранение списка его участников.

Внесенными в ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» изменениями существенно детализирована процедура реализации преимущественного права приобретения участниками Общества или самим Обществом доли (части доли), продаваемой третьему лицу, а также ограничена возможность выхода участников из Общества.

Кроме того, с 01.07.2009 участники Общества вправе заключать договор об осуществлении прав участников Общества (аналогично акционерным соглашениям).

Законом также установлено нововведение, которое, по мнению его разработчиков, должно помочь в борьбе с «рейдерскими захватами» и «фирмами-однодневками». Согласно новой редакции ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» сделки, направленные на отчуждение доли (части доли) в уставном капитале Общества, подлежат нотариальному удостоверению (за некоторыми исключениями, перечень которых ограничен указанным федеральным законом). Несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее недействительность.

С учетом возложения на нотариусов дополнительных полномочий Закон повысил лимиты страхования нотариусами своей ответственности. Теперь такой лимит будет составлять не менее 1,5 млн. рублей для нотариусов городских поселений (1 млн. рублей в сельском поселении).

Таков неполный перечень законодательных новшеств, о которых обязательно следует знать Обществам для осуществления своей деятельности в соответствии с законом.

По мнению юрисконсульта юридической фирмы «Частное право» Валерии Тарасовой, основная цель изменений ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» - борьба с «фирмами-однодневками». «Такие организации используются для уклонения от уплаты налогов, ухода от ответственности перед кредиторами, а также в рейдерских схемах». Также добавляет эксперт, учредительные документы Обществ, созданных до 01.07.2009, должны быть приведены в соответствие с изменениями, внесенными указанным Законом, в срок до 01.01.2010.

Комментарий руководителя регистрационного департамента юридической фирмы «Частное право» Светланы Берко: «Введенные Федеральным законом «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» уточняющие положения могут устранить ряд недостатков действующего законодательства в сфере деятельности обществ с ограниченной ответственностью. Однако в настоящее время (до вступления в силу Закона) сложно судить, будут ли достигнуты основные цели, поставленные законодателем. Оценить влияние на правовое положение и деятельность обществ с ограниченной ответственностью, а также положительные и отрицательные моменты реализации положений Закона возможно только после формирования практики применения данных норм».

Юридическая фирма «Частное право» (www.rupravo.ru) основана в 1993 г

Штат компании: более 100 специалистов

Специализация: правовое сопровождение крупного бизнеса.

Офисы: Москва, Краснодар, Санкт-Петербург, Красноярск.


Ньюсмейкер: Юридическая фирма Частное право — 10 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...