20.12.2016 15:30
Новости.
Просмотров всего: 5602; сегодня: 4.

Softline помогла «Бондюэль-Кубань» повысить эффективность управления программными активами

Softline помогла «Бондюэль-Кубань» повысить эффективность управления программными активами

Softline реализовала SAM-проект для российского представительства компании «Бондюэль», в ходе которого провела масштабную сверку ПО Microsoft во всех подразделениях. В результате заказчик получил информацию о текущем состоянии программных активов и рекомендации по выбору оптимальной схемы лицензирования.

Российское представительство компании «Бондюэль» имеет территориально-распределенную инфраструктуру: заводы в Краснодарском крае, офис в Москве. Все лицензии Microsoft приобретались каждым подразделением самостоятельно по программе Open License. ИТ-отдел уделяет пристальное внимание соблюдению авторских прав и лицензионных требований корпорации Microsoft. Но для полноценной оценки текущих контрактов на ПО и для выбора в дальнейшем более гибкой схемы лицензирования, руководителем ИТ-отдела принято решение провести проект SAM совместно с компанией Softline, которая обладает необходимой экспертизой и специализируется на услугах лицензионной сверки и внедрения инструментов инвентаризации. Кроме того, Softline – давний ИТ-партнер «Бондюэль-Кубань».

Эксперты Softline провели анализ ИТ-инфраструктуры в каждом подразделении организации и составили подробную схему использования всех имеющихся категорий ПО Microsoft. С помощью инструмента Microsoft Assessment and Planning Toolkit (MAP) было обследовано 7 серверов и 223 рабочих станций пользователей. Помимо базовой сверки всего ПО Microsoft, проект для «Бондюэль-Кубань» включал дополнительный блок по оценке кибербезопасности. SAM-cпециалисты Softline провели анализ серверной инфраструктуры и дали рекомендации по 20 основным критериям защиты от киберугроз.

В качестве дальнейшей схемы лицензирования заказчику предложено рассмотреть Microsoft Products and Services Agreement (MPSA). Она бессрочная и предусматривает создание нескольких учетных записей для закупок каждому территориально распределенному подразделению, что упростит приобретение лицензий в компании.

Заказчику было рекомендовано применять технологию виртуализации. Это позволит использовать имеющиеся серверные мощности более эффективно без дополнительного лицензирования. Специалисты Softline предложили оптимизировать использование Microsoft SQL Server за счет переноса базы 1С на платформу Microsoft Azure. Таким образом, заказчик получит возможность более эффективно использовать данный сервис, не приобретая дополнительного оборудования.

«Эксперты Softline проанализировали лицензионную чистоту настольных ОС, офисных приложений, серверных систем. Отчет, предоставленный по итогам проекта, послужит базой для дальнейшего развития инфраструктуры, управления ИТ-активами в российских подразделениях компании «Бондюэль», - отметила Татьяна Елисеева, ИТ-консультант департамента бизнес-консалтинга Softline.

«Инвентаризация программных активов, проведенная специалистами Softline, позволила точно установить объем используемого ПО, оценить текущее лицензионное состояние и получить рекомендации по оптимизации ИТ-инфраструктуры нашей организации. Соглашение MPSA в дальнейшем позволит каждому подразделению компании приобретать программные решения, исходя из профиля деятельности. При этом информация обо всех закупках ПО в организации будет доступна в личном кабинете администратора», - говорит Александр Фаризанов, руководитель отдела ИТ ООО «Бондюэль-Кубань».

Группа «Бондюэль» открыла представительство в России в 1994 году, где стала осуществлять продажи консервированных и замороженных овощей для розничной торговли и ресторанов. На протяжении 20 лет компания «Бондюэль» является безоговорочным лидером российского рынка консервированных овощей. По данным розничного аудита, доля рынка в сегменте консервированных овощей составляет около 13% в денежном выражении, взвешенная дистрибуция по стране выросла до 93% — доказательство того, что продукция компании «Бондюэль» есть практически в каждой торговой точке.


Ньюсмейкер: Softline — 2617 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...