28.03.2017 22:16
Новости.
Просмотров всего: 4085; сегодня: 2.

Финансовая грамотность населения – чья зона ответственности?

Финансовая грамотность населения – чья зона ответственности?

Порядка 40% россиян не пользуется безналичными платежами и электронными сервисами, около 80% не знают, кто поможет им отстоять свои права на финансовых рынках.

28 марта 2017 г. в Ростове-на-Дону прошел круглый стол «Состояние защиты прав и интересов потребителей финансовых услуг в России». Прозвучали доклады «Состояние защиты прав и интересов заемщиков в России на рынке кредитования», «Защита прав потребителей финансовых услуг», «Об итогах анализа исполнительных производств в пользу кредитных организаций по результатам исполнения за 2016 год», «Защита прав граждан в сфере потребительского кредитования» и др.

- В силу особенностей исторического развития нашей страны большинство населения России имеет слабое представление о закономерностях функционирования финансовых рынков и возможностях инвестирования, испытывает колоссальное недоверие к финансовым институтам. В тоже время, современная экономика предполагает широкое участие граждан в долгосрочных накопительных пенсионных, страховых и ипотечных схемах, помогающих решить вопросы социального и медицинского страхования, образования и жилья, - отметила заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председатель комитета по законодательству, председатель комиссии Общественной палаты Ростовской области по развитию институтов гражданского общества и защите прав человека Ирина Рукавишникова.

По словам депутата, отсутствие элементарных знаний и навыков ограничивает возможности граждан по принятию правильных решений для обеспечения своего благополучии. Низкая финансовая грамотность населения выражается в росте финансовых злоупотреблений, избыточной кредиторской задолженности, неэффективном распределении личных сбережений.

- По данным Национального агентства финансовых исследований, лишь треть россиян уверена, что их права как потребителей финансовых услуг защищены. Более 80% граждан не знают, какие организации в России занимаются защитой прав потребителей на финансовом рынке, и признают, что не ориентируются в данной проблеме. Порядка 40% респондентов почти не пользуются безналичными платежами и современными мобильными и электронными сервисами. Только четверть населения России понимает, что человек в большей степени сам отвечает за то, чтобы размера его дохода, а также будущей пенсии хватало для поддержания привычного уровня жизни. Среди наиболее финансово уязвимых категорий граждан следует назвать потребителей с низким уровнем образования, молодежь, жителей сельской местности, пенсионеров, трудовых мигрантов, - подчеркнула Ирина Рукавишникова.

Как отметила депутат, даже сравнительно простые финансовые продукты могут оказаться сложными для граждан, у которых отсутствуют элементарные основы финансовой грамотности. Это, в свою очередь, приводит к многочисленным злоупотреблениям со стороны недобросовестных профессиональных участников финансовых рынков.

- Интересно, что при этом почти половина потребителей, столкнувшихся с мошенниками, не стремятся изменить собственную модель поведения, чтобы защитить свои финансы самостоятельно. В этой сфере консерватизм россиян достаточно устойчив. Поэтому первый шаг навстречу потребителю придется делать социально ответственным игрокам финансового рынка, налаживать систему обратной связи между своими сотрудниками и клиентами, а также правозащитными организациями и государственными органами и учреждениями, включенными в процесс урегулирования конфликтов между потребителями и финансовыми организациями, - добавила Ирина Рукавишникова.

Депутат также рассказала о недавно принятых и готовящихся к принятию на федеральном уровне решениях по ужесточению контроля за соблюдением прав граждан – участников финансовых рынков. Данная тема также планируется к рассмотрению на апрельском заседании Госсовета РФ.


Финансовая грамотность населения – чья зона ответственности?


Ньюсмейкер: Ассоциация Юристов России — 136 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...