24.05.2017 11:31
Новости.
Просмотров всего: 3113; сегодня: 1.

Программы-анонимайзеры в России необходимо запретить?

Программы-анонимайзеры в России необходимо запретить?

85 интернет-ресурсов, через которые распространялась запрещенная информация, заблокировано в 2017 г. с подачи донской полиции. Она предлагает законодательно запретить в РФ программы-анонимайзеры.

Такое предложение 23 мая 2017 г. прозвучало из уст начальника управления по контролю за оборотом наркотиков Главного управления МВД России по Ростовской области Василия Токаренко на расширенном заседании комитета донского парламента по законодательству при рассмотрении вопроса «О мерах по совершенствованию действующего законодательства в сфере профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании и токсикомании».

Василий Токаренко, в частности, сообщил, что согласно статистике, абсолютное большинство сделок по приобретению наркотиков синтетического происхождения, которые употребляет, прежде всего, молодежь, производится посредством сети «Интернет». Действующее уголовное законодательство в ч. 2 ст. 228.1 УК РФ содержит квалифицированный состав такого преступления как сбыт наркотиков, совершенный посредством электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, однако эффективность его применения не отвечает требованиям наркоситуации.

Наркополицейские Дона предлагают не просто пресекать противоправные деяния в данном направлении, но и делать невозможным их совершение. Первые значимые шаги уже сделаны. После создания единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имён, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» у полиции появилась возможность идентифицировать сайты, содержащие информацию, распространение которой запрещено, и блокировать их.

- В частности, по материалам, предоставленным в Роскомнадзор УКОН ГУ МВД России по Ростовской области, в 2017 году заблокировано 85 интернет-ресурсов. Это 42 сайта, 27 досок объявлений, 14 видео-хостингов и 2 форума, - сообщил Василий Токаренко.

В то же время, по его словам, доступ к заблокированным ресурсам, содержащим не только сведения об интернет-магазинах, реализующих наркотики (а также органы и ткани человека), но и размещающих детскую порнографию, призывы к экстремизму и терроризму, можно получить с любого компьютера или смартфона посредством использования программ-анонимайзеров.

По мнению донских полицейских, единственной эффективной мерой противодействия и профилактики преступности в сети «Интернет» будет являться блокирование программ, позволяющих получить доступ к ресурсам, содержащим информацию, распространение которой запрещено. Решение данной задачи должно носить комплексный характер, сочетая в себе законодательные, научно-технические и организационные аспекты.

- Прозвучавшее предложение очень содержательно и весомо. Мы внимательно изучим возможность его реализации, посоветуемся с коллегами по Южно-Российской Парламентской Ассоциации и, вероятнее всего, будем выходить с подобной совместной законодательной инициативой на уровень Государственной Думы России, - прокомментировала заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председатель комитета по законодательству, государственному строительству и правопорядку Ирина Рукавишникова.

Напомним, что подобное выездное расширенное заседание комитета по законодательству в стенах ГУ МВД России по Ростовской области проведено впервые в истории донского парламента. А в целом, комитет применяет практику именно выездных заседаний постоянно.

Профилактика наркомании находится в зоне постоянного контроля комитета по законодательству. Связана она с проведением мониторинга правоприменения Областного закона «О профилактике наркомании», а также осуществляется в рамках реализации мероприятий социально-гуманитарного проекта «Дни правового просвещения в Ростовской области».

Публикации по теме: «Бесплатная юридическая помощь – законодательство будет меняться», «Все о бесплатной юридической помощи на Дону — в интерактивном справочнике», «17,5 тыс. жителей Ростовской области получили бесплатную юридическую помощь»


Ньюсмейкер: Ассоциация Юристов России — 136 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...