30.05.2017 11:08
Консультации.
Просмотров всего: 2930; сегодня: 1.

Специалисты опровергли основные заблуждения о покупке жилья в аренду с выкупом

Специалисты опровергли основные заблуждения о покупке жилья в аренду с выкупом

Растущая популярность аренды с выкупом как нового инструмента, дающего возможность людям с невысоким уровнем дохода покупать жилье без миллионных кредитов, привела к формированию в обществе ряда заблуждений касательно его работы.

Наиболее острые заблуждения опроверг Николай Овчинников, руководитель «Федерального бюро выкупа жилья».

Заблуждение 1: «При покупке жилья в аренду с выкупом ежемесячный взнос равен сумме доли от его общей стоимости и среднерыночной арендной ставки».

По финансовой составляющей аренда с выкупом работает как беспроцентная рассрочка. Покупатель и собственник недвижимости устанавливают итоговую стоимость жилья (не более чем на 20% выше рынка), срок договора, порядок выплат (ежемесячно или ежеквартально), и величину данной выплаты. Все цифры прописываются в договоре и не могут быть изменены после его регистрации.

Естественно, что величина ежемесячного платежа при аренде с выкупом обязательно выше арендной ставки. Иначе теряется экономическая выгода сделки для собственника.

Заблуждение 2: «Аренда с выкупом – это сложно».

Аренда с выкупом – это не ипотека, которая описана сложным специализированным языком и предполагает соблюдение ряда обязательных условий и процедур.

Любой, кто уже имел дело с арендой с выкупом, подтвердит, что инструмент прост и понятен. Процедура сделки не сложнее, чем простая покупка квартиры. Для ее осуществления покупателю понадобится только паспорт. Никаких формальных ограничений для покупки жилья в аренду с выкупом не предусмотрено. А единственным документом, который необходимо внимательно изучить, будет сам договор аренды.

Заблуждение 3: «Собственники недвижимости не заинтересованы продавать жилье в аренду с выкупом, следовательно, найти себе квартиру будет сложно».

Ключевым фактором является ситуации на вторичном рынке, который во многих регионах находится в состоянии стагнации. А аренда с выкупом предоставляет шанс продать его по цене выше рынка, поэтому именно сейчас собственники очень заинтересованы в таком инструменте.

Тем более, как часто бывает, если человеку необходима не вся сумма за квартиру сразу, а лишь часть. Тогда аренда – это отличный вариант быстро получить необходимую сумму, а затем еще и заработать на продаже своего жилья.


Ньюсмейкер: Федеральное бюро выкупа жилья — 11 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...