22.07.2017 00:04
Новости.
Просмотров всего: 8111; сегодня: 4.

Выявлен новый возбудитель болезни колоса озимой пшеницы

Выявлен новый возбудитель болезни колоса озимой пшеницы

Май-июнь прошлого года в Краснодарском крае, а также и в Ростовской области характеризовались большим количеством осадков.

Значительная их часть выпала в период колошения - цветения зерновых колосовых культур, что позднее способствовало массовому проявлению на полях симптомов, похожих на фузариоз колоса: обесцвечиванию колосковых чешуек, появлению характерного розового налета.

Эти проявления были настолько массовыми, что вызвали нешуточную тревогу за качество зерна, ведь фузариоз колоса ведет к накоплению в зерне опасных веществ – микотоксинов, содержание которых в продовольственном зерне недопустимо.

Лабораторное микроскопирование колосьев перед уборкой, проведенное в 2016 году показало наличие большого количества спор, внешне имеющих характерную для фитопатогенных грибов рода Фузариум форму. Однако, токсикологические анализы зерна урожая прошлого года с этих полей не подтвердили наличия в нём характерных для фузариозов токсинов – зеараленона, дезоксиниваленола, Т-2 токсина.

Такие же симптомы порозовения колоса, но уже в гораздо меньшем масштабе проявились на отдельных полях южной зоны и в текущем году. Этот факт также вызывает вопросы – фузариоз ли это, каких результатов по качеству зерна ждать от лабораторных исследований?

Научные сотрудники Всероссийского научно-исследовательского института защиты растений (ВИЗР) провели анализ этой проблемы с помощью современных молекулярных методов исследований и выявили видовую принадлежность возбудителя этого заболевания не как предполагалось ранее по внешним морфологическим признакам Fusarium graminearum, а как представителя другого близкого рода Microdochium, не образующего метаболиты, токсичные для теплокровных животных.

В продолжение исследований образцов тканей растений и зерна озимой пшеницы урожая 2016 года из Краснодарского края с помощью реал-тайм ПЦР с видоспецифичными праймерами было выявлено ДНК двух видов грибов из этого рода: M.nivale и M.majus, а также незначительное количество ДНК F.graminearum. Зафиксированный уровень содержания микотоксинов (дезоксиниваленола) при этом был существенно ниже допустимых в продовольственном зерне санитарных уровней.

Проведенные в дальнейшем исследования проростков и взрослых растений пшеницы, выращенных из зараженных семян показали, что внешние проявления патологических процессов, вызываемых грибами рода Microdochium схожи с симптомами поражения растений фузариумами – снежной плесенью в ранне-весенний период, корневыми и прикорневыми гнилями основания стебля, ожогами листьев и розовым налетом на колосковых чешуйках. В связи с этим фитопатологами ВИЗР предложено такой вид болезни колоса описывать не как фузариоз, но как паршу колоса, вызываемую разными возбудителями.

Кроме того, полевыми и лабораторными исследованиями ВИЗР доказано, что грибы родов Microdochium и Fusarium могут присутствовать в растениях одновременно, предположительно являются конкурентами за субстрат при заражении зерна и неодинаково чувствительны к разным группам фунгицидов.

Так защита колоса с помощью стробилуронов (азоксистробин, флудиоксанил) подавляет грибы рода Microdochium, но при этом стимулируется рост Fusarium, который более устойчив к этим действующим веществам и вырабатывает токсин ДОН (дезоксиниваленол). Тогда как фунгициды на основе тебуконазола имеют большую эффективность именно от фузариумов и снижают продуцируемость токсинов.

Специалисты ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» обращают внимание агрономической службы зерносеющих хозяйств на новые научные данные о возбудителях опасного грибного заболевания и избирательность действия на них фунгицидов, чтобы правильно планировать и организовывать схему защитных мероприятий. А самое главное, обязательно ориентироваться по качеству зерна не по внешним признакам, а по результатам лабораторных исследований.

Агрономы отдела защиты растений и агрохимии ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора»


Ньюсмейкер: Ростовский референтный центр Россельхознадзора — 505 публикаций
Поделиться:

Группа: Россельхознадзор (10100)

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...