08.09.2017 15:46
Новости.
Просмотров всего: 8126; сегодня: 1.

О предотгрузочном мониторинге продукции из республики Сербия

О предотгрузочном мониторинге продукции из республики Сербия

В целях недопущения ввоза в Российскую Федерацию из Республики Сербия заражённой карантинными объектами плодоовощной продукции и осуществления совместного предотгрузочного мониторинга с участием специалистов Россельхознадзора от ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» была командирована начальник сектора молекулярных и серологических видов испытаний Елена Фирсова.

По прибытию в республику были согласованы конкретные места деятельности рабочих групп специалистов, сроки пребывания на территории страны, полномочия рабочих групп, а также соответствие деятельности специалистов законодательству Республики Сербии.

Во время командировки были проинспектированы имеющиеся на территории района Смедерево овоще- и фруктохранилища, проведены проверки хранящейся и проходящей первичную обработку и упаковку продукции. Весь транспорт, использующийся для логистической инфраструктуры вверенного района, проходил проверку специалистами рабочей группы.

Работы производились с момента начала рабочего дня задействованных предприятий и до момента фактического завершения работы, то есть выдачи или отказа в получении фитосанитарного сертификата на погрузочный материал.

В процессе работы со специалистами фитосанитарного контроля республики Сербия были совместно проинспектированы сорта слив, персика, нектарина, яблок, груши, ежевики. В нескольких сортах персика был обнаружен карантинный объект вирус шарки (оспы) слив (Plum pox potyvirus).

При употреблении человеком плодов, вирус не является угрозой, поэтому партия была зарегистрирована, а специалисты фитосанитарного отдела республики продолжили инспектировать садоводческие участки полученной продукции с целью остановить распространение карантинного заболевания.

Также на одном из проверочных пунктов в сортах персика была обнаружена карантинная для обеих стран плодовая мушка дрозофила сузуки (Drosophila suzukii). В результате проверки была остановлена работа по отгрузкам данной партии и не допущен ввоз на территорию Российской Федерации карантинных и запрещённых объектов.

За время командировки сложились дружеские отношения с представителями Республики Сербия, было отмечено благоприятное расположение принимающей стороны, хороший уровень оснащения производств и логистических центров, высокий уровень организации работ специалистов и руководящего состава.


Ньюсмейкер: Ростовский референтный центр Россельхознадзора — 505 публикаций
Поделиться:

Группа: Россельхознадзор (10100)

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...