01.11.2017 14:18
Консультации.
Просмотров всего: 20887; сегодня: 1.

Пять самых загадочных пещер в районе Сочи

Пять самых загадочных пещер в районе Сочи

Ахштырская пещера.
Ахштырская пещера – важный экскурсионный объект на территории Сочи. Посетить ее – все равно что попасть в антропологический музей. Здесь были найдены и исследованы стоянки древних людей, пещера целых триста тысяч лет служила им домом. В разное время ее занимали сначала неандертальцы, затем, после продолжительного периода оледенения, кроманьонцы. Культурный слой здесь достигает пяти метров. Его изучение дало ученым ценную информацию о быте, привычках, обрядах и образе жизни наших предков.
Совет: Планируя поездку в Ахштырскую пещеру, включите в программу посещение скайпарка «AJ Hackett Sochi», что чуть выше по дороге. Даже если Вы не любитель экстремальных приключений, парк заслуживает внимания. Здесь установлены самый длинный в мире пешеходный подвесной мост и самые высокие в Европе качели и тарзанка.
Воронцовские пещеры.
Воронцовские пещеры – это подземное царство, протяженностью более 12 км., состоящее из целой сети пещер, залов и гротов, часть из которых до конца не изучена. В списке самых длинных пещер России Воронцовская занимает шестое место.
Здесь работают археологи, геологи и другие ученые, в том числе из Европы и Америки. Ими были найдены предметы быта и орудия труда первобытных людей и останки древних животных: медведей, кабанов, саблезубых тигров. Находки относятся к эпохам палеолита, энеолита и позднего неолита.
Для туристов открыт экскурсионный маршрут протяженностью 400 метров.
Совет: Температура здесь не превышает 12-ти градусов тепла, поэтому стоит взять с собой куртку или свитер.
Пещера Ведьм.
Людей всегда интересовали необычные, даже страшные места. Загадочная пещера на берегу реки Аше одно из них. Каждый год она привлекает сотни туристов отдыхающих в Краснодарском крае (https://rustourclub.ru/otdyh-v-krasnodarskom-krae). Чтобы попасть сюда, нужно преодолеть подвесной мост, с которого открывается захватывающий вид на долину.
Интригует даже название – «Пещера Ведьм». Такое имя подземелье получило благодаря легенде, согласно которой здесь замуровывали женщин, обвиняемых в занятиях черной магией.
Находясь тут, не трудно поверить, что их неприкаянные души до сих пор остаются в этих стенах: в пещере низкие, не более двух метров, потолки, гнетущая атмосфера и монотонный перестук падающих с потолка капель. Одни из постоянных местных обитателей – летучие мыши.
Изучено около 75 метров пещеры, далее вниз ведет затопленный ход, в который специалистам, несмотря на современное оборудование, пока не удалось попасть. По непроверенным данным, общая протяженность подземных полостей около 12 км.
Совет: Пещеру лучше не посещать самостоятельно, а присоединиться к экскурсии, чтобы обеспечить себя необходимым оборудованием: часть пещеры полузатоплена, поэтому у входа выдают резиновые сапоги и фонарики, чтобы рассмотреть самые укромные уголки. На другую половину грота не попасть без лодки, поэтому, если Вы не хотите лишать себя небольшого приключения, стоит заранее уточнить, входит ли в стоимость ее аренда.
Чертова нора.
Продолжая мистическую тему, нужно упомянуть о небольшой пещере в долине реки Агуры. Это – Чертова нора. По словам местных жителей, когда-то это место облюбовали колонии летучих мышей, сотни животных покрывали потолок и стены грота, а по вечерам из глубины доносились ужасающие стоны. Конечно, все это наводило о мыслях о нечистом, отсюда и название.
Пещера интересна для посещения, здесь находятся множество древних сталактитов и сталагмитов, принявших причудливые формы. Весной или после обильных дождей, когда Агура полноводна, туристов привозят сюда на надувной лодке.
Совет: Чертова нора находится в самом начале туристической тропы, ведущей к еще одной известной достопримечательности Сочи – Агурским водопадам (https://rustourclub.ru/agurskie-vodopady-v-sochi) и дальше, к Орловским скалам и горе Ахун. Обязательно оставьте время на их посещение.
Тигровая пещера.
Тигровая пещера получила свое название благодаря необычным сводам, рисунок которых действительно напоминает полосатый узор на шкуре хищника. Подземелье небольшое – всего 145 метров, из которых только 70 доступно для свободного посещения. Не смотря на скромные размеры, побывать здесь стоит - в пещере очень красиво. Аул Тхагапаш, где находится пещера, тоже не оставит равнодушным. Здесь растут древние каштаны, обвитые вечнозеленым плющом, огромные дубы и кустарники самшита. Прогулявшись по окрестностям, не забудьте набрать воды в местном минеральном источнике. Изюминка маршрута – подвесной мост перед входом в пещеру.
Совет: Наденьте удобную устойчивую обувь - в пещере скользко.
Для посещения природных достопримечательностей рекомендуем остановиться в отеле "Прометей клуб" в Лазаревском (https://rustourclub.ru/accommodation/prometej-klub-otel-i-spa). Отель можно забронировать на официальном сайте или в офисах бронирования в Москве, Санкт-Петербурге, Минске и Киеве.


Ахштырская пещера в Адлерском районе Большого Сочи
Ахштырская пещера в Адлерском районе Большого Сочи

Подвесной мост в скайпарке «AJ Hackett Sochi»
Подвесной мост в скайпарке «AJ Hackett Sochi»

Воронцовский пещеры в Хостинском районе Сочи
Воронцовский пещеры в Хостинском районе Сочи

Пещера Ведьм в Лазаревском районе Сочи
Пещера Ведьм в Лазаревском районе Сочи

Пещера "Чертова нора" в Хостинском районе Сочи
Пещера "Чертова нора" в Хостинском районе Сочи

"Тигровая" пещера в Лазаревском районе Сочи
"Тигровая" пещера в Лазаревском районе Сочи


Ньюсмейкер: РусТурКлуб — 50 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...