22.12.2017 14:44
Новости.
Просмотров всего: 17604; сегодня: 2.

Объявлены первые победители грантового конкурса «Действуй без границ»

Объявлены первые победители грантового конкурса «Действуй без границ»

Оргкомитет грантового конкурса «Действуй без границ» определил победителей среди действующих социальных предпринимателей. Финансовую поддержку получат 8 проектов из 7 регионов России, в том числе из Ростовской области, на общую сумму свыше 3 млн рублей.

Масштабная программа поддержки людей с инвалидностью «Действуй без границ» стартовала в десяти регионах России 7 сентября 2017 года. Она включает в себя финансовую и образовательную поддержку проектов, деятельность которых направлена на трудоустройство и социальную адаптацию совершеннолетних людей с инвалидностью.

Инициатором программы выступила пивоваренная компания «Балтика», часть Carlsberg Group. Организатор — Фонд региональных социальных программ «Наше будущее».

Конкурс грантов проходит в две волны. Прием заявок от действующих предпринимателей завершился 15 ноября 2017 года, начинающие предприниматели могут подать свой проект на конкурс до 2 марта 2018 года.

Ключевые критерии оценки в грантовом конкурсе — проект должен предлагать инновационные решения социальных проблем и в перспективе быть самоокупаемым. Так, в числе победителей оказался проект из Ростова-на-Дону, в рамках которого планируется организовать инклюзивную гончарную мастерскую, где наряду с другими будут работать и обучаться незрячие люди. Организация также планирует создать творческое безбарьерное пространство для социализации и трудоустройства инвалидов. Это позволит сократить уровень безработицы среди людей с проблемами по зрению, дав им новые знания по десяти направлениям.

«Мы очень рады, что на участие в грантовом конкурсе откликнулись такие социально значимые проекты. Уверена, что они смогут увеличить свой социальный эффект и сделать лучше жизнь людей с ограниченными возможностями», – прокомментировала Наталия Зверева, директор Фонда «Наше будущее».

«На конкурс поступило много разноплановых проектов. Такой отклик говорит об интересе к социальному предпринимательству и перспективах его развития, – говорит Алексей Кедрин, вице-президент по работе с органами государственной власти и корпоративным отношениям компании «Балтика». – В список победителей вошли предприятия малого бизнеса, чьи модели экспертное жюри оценило как устойчивые и обладающие потенциалом для создания долгосрочного социального эффекта. Выделенные гранатовые средства помогут им в развитии и обеспечении рабочих мест для людей с инвалидностью».

Помимо грантовой поддержки, в рамках программы проводится тематическая онлайн-школа социального предпринимательства для обучения начинающих предпринимателей созданию и развитию социального бизнеса, направленного на поддержку людей с инвалидностью.


Ньюсмейкер: Пивоваренная компания Балтика - филиал Пивзавод «Южная Заря 1974» — 160 публикаций
Поделиться:

Группа: Пивоваренная компания "Балтика" (1110)

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...