30.01.2018 22:57
Новости.
Просмотров всего: 17929; сегодня: 1.

О получении высшей степени доверия DakkS к компетентности испытательного центра

О получении высшей степени доверия DakkS к компетентности испытательного центра

Об успешном прохождении экспертной оценки со стороны Германского органа по аккредитации (DAkkS) испытательным центром ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора».

С 22 по 24 января 2018 года в испытательном центре ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» была проведена экспертная оценка с целью переаккредитации в Германском органе по аккредитации (DAkkS).

Для осуществления данной процедуры Германским органом по аккредитации была направлена группа из двух экспертов: ведущий эксперт, отвечающий за оценку функционирования качества системы менеджмента качества, и технический эксперт, который проводит оценку технической компетентности сотрудников, напрямую вовлечённых в проведение лабораторных испытаний.

Ведущим экспертом, доктором Петером Хорстманном, была проведена оценка функционирования системы менеджмента в отделах Испытательного центра и службе контроля и координирования систем качества и оценки рисков. В ходе двухдневной оценки было проанализировано соответствие пунктам стандарта ИСО/МЭК 17025:2005, затронуты вопросы проведения закупок, работы с персоналом, обеспечения конфиденциальности данных, использования знака Германской системы аккредитации на протоколах испытаний, применения гибкой области аккредитации. Эксперт дал высокую оценку функционированию системы менеджмента качества, которая полностью соответствует требованиям международного стандарта ИСО/МЭК 17025:2005.

Техническая компетентность Испытательного центра была предметом оценки доктора Бернда Клауберта. В течение трёх дней им была проанализирована работа 4 секторов Испытательного центра в рамках 31 методик по направлениям молекулярных и серологических, токсикологических, микробиологических, физико-химических и агрохимических видов испытаний. В рамках получения 1 категории гибкости рекомендованы к аккредитации физико-химические виды испытаний в области гравиметрического анализа кормов, комбикормов и комбикормового сырья, а также токсикологические виды испытаний в рамках определения бенз(а)перена методом ВЭЖХ.

Особого внимания заслуживает факт аккредитации методик обнаружения и идентификации опасных возбудителей карантинных заболеваний растений: шарка слив, бактериальный ожог плодовых, бурая бактериальная гниль картофеля. Данные возбудители наносят значительный ущерб урожаю плодово-овощной продукции. Своевременное и достоверное обнаружение очагов распространения возбудителей заболеваний позволяет локализовать опасный очаг и наложить карантинный контроль, тем самым снизить возможный урон урожайности плодово-овощной продукции.

Высокий уровень подготовки специалистов Испытательного центра и профессионально выстроенная система менеджмента качества позволили Испытательному центру успешно пройти процедуру переаккредитации Испытательного центра на новый срок с сохранением полученной ранее гибкой области аккредитации в полном объёме.

Гибкая область аккредитации — это наивысшая степень доверия к компетентности испытательной лаборатории со стороны DAkkS. В рамках полученных первой и третьей категорий гибкости она дает право Учреждению без отправления уведомления и получения предварительного согласия DAkkS проводить свободный выбор стандартных и эквивалентных методов испытаний, использовать различные версии стандартов, методик испытаний (измененные версии документов, обновленные статусы изданий), и применять их для испытаний в рамках области аккредитации DAkkS.

Данное событие в жизни Испытательного центра ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» является подтверждением стабильно-высокого уровня лабораторной практики центра и достоверности полученных результатов испытаний.


Ньюсмейкер: Ростовский референтный центр Россельхознадзора — 505 публикаций
Поделиться:

Группа: Россельхознадзор (10100)

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...