07.04.2018 15:40
Консультации.
Просмотров всего: 13367; сегодня: 2.

О заразных болезнях, общих для человека и животных

О заразных болезнях, общих для человека и животных

Одним из многих гельминтов, достигающих половозрелости во внутренних органах теплокровных животных, является трематода р. Metorchis, вызывающая заболевание меторхоз.

Меторхоз – широко распространенное гельминтозное заболевание рыбоядных животных: кошек, собак, лисиц, песцов, а также и человека – вызывается трематодой Metorchis albidus, которая паразитирует в желчном пузыре, желчных протоках и желчных ходах печени. Личиночные стадии гельминта развиваются в организме промежуточных хозяев – пресноводных моллюсков и рыб.

Болезнь встречается в Казахстане, в водоемах Белоруссии, где выявлена значительная зараженность метацеркариями плотвы, чехони, уклей и до 65% кошек. Регистрируется меторхоз также во многих странах Западной Европы и Ближнего Востока.

Размер паразита очень мал: его длина 2,5-3,5 мм, ширина 1,2-1,6 мм. Тело паразита грушевидной формы, суженное на переднем и тупо закругленное на заднем конце, поверхность кутикулы покрыта мелкими шипиками.

Развитие возбудителя сложное и совершается с участием трех хозяев. Дефинитивные хозяева (кошки, собаки, лисы, песцы, полевки водяные и человек) выделяют во внешнюю среду яйца, последние развиваются в водной среде. Из яиц выходит личинка мирацидий, которая затем развивается в промежуточном хозяине – пресноводном моллюске Bithynia tentaculata.

Из моллюска выделяется церкарий, дальнейшее развитие которого происходит после внедрения в дополнительных хозяев – красноперку, плотву, язей, густеру, черного и белого амура, карасей, толстолобиков и др. Метацеркарии меторхисов поселяются в мышцах рыб, оболочке глаз, в жаберных лепестках. У отдельных рыб (язей) находили до 30 000 метацеркариев.

Заражение рыб церкариями меторхоза происходит преимущественно в весенне-летний период, когда церкарии покидают моллюсков и свободно плавают в водоемах. В это время они внедряются в тело рыб – вторых промежуточных хозяев. Животные и человек заражаются меторхозом при поедании инвазированной и не обезвреженной свежей рыбы из неблагополучных водоемов.

Диагноз ставят на основании паразитологического исследования свежевыловленных рыб. Берут маленькие кусочки мышечной ткани из разных участков тела и компрессорным методом исследуют их под микроскопом. При обнаружении метацеркариев устанавливают их видовую принадлежность и решают вопрос об использовании рыбы.

Меры борьбы и профилактики заключаются в недопущении употребления в пищу животным и человека не обезвреженной рыбы и рыбных продуктов, вылавливаемой в неблагополучных водоемах. Поскольку инвазированная рыба встречается в основном в естественных водоемах, то производится исследование всех видов рыб из таких водоемов на зараженность их метацеркариями меторхисов.

При обнаружении зараженных рыб принимаются меры по их обезвреживанию – заморозке или другой термической обработке. В соответствии с нормативными документами наличие живых меторхисов не допускается в рыбе и рыбной продукции. Не обезвреженную сырую рыбу запрещается употреблять в пищу, скармливать кошкам, собакам, свиньям, пушным зверям.

Для личной профилактики меторхоза перед употреблением в пищу рыба из неблагополучных или необследованных водоемов подлежит тщательной термической обработке, замораживанию, прожариванию, а при использовании в корм животным – провариванию до полной гибели личинок гельминтов. Также проводится разъяснительная и просветительская работа по профилактике меторхоза среди населения.

Ихтиопатолог отдела ветеринарии и пищевых рисков ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» Галина Низова.


Ньюсмейкер: Ростовский референтный центр Россельхознадзора — 505 публикаций
Поделиться:

Группа: Россельхознадзор (10100)

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...