03.11.2018 11:30
Новости.
Просмотров всего: 12720; сегодня: 3.

В Волгоградской области продолжается благоустройство сельских территорий

В Волгоградской области продолжается благоустройство сельских территорий

Александровское, Линевское, Красноярское и Медведицкое сельские поселения Жирновского района Волгоградской области по результатам регионального конкурса в 2018 году получили по три миллиона рублей грантовых средств, проекты благоустройства также софинансировались из местных бюджетов. Благодаря объединению усилий региона, муниципалитетов и жителей в четырех селах преобразились центральные площади и парки, сообщается на сайте Комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области.

Так, в селе Александровка создан парк Победы, центральным элементом которого стала скульптурная композиция, изображающая возвращение с фронта главы семьи. Идею связи поколений продолжают расположенные рядом детская площадка и территория для катания на роликах; зона отдыха с фонтаном и изящной аркой; живописный мост через сухой ручей.

Жители поселка Линёво по итогам публичных слушаний приняли решение благоустроить парк «Ностальгия», реконструкция которого началась в 2015 году. Ранее здесь открыли игровую, тренажерную и хоккейную площадки; создали романтический уголок со скамьей для влюбленных и «деревом желаний». В 2018 году благодаря участию в областном конкурсе в парке появились сцена и фонтан, кованые беседки. Дополнительно посадили деревья и цветы, на площадках и тротуарах уложили разноцветную тротуарную плитку, установили красивое ограждение, смонтировали современное освещение. Олицетворением местного колорита стал памятный знак «Рыба – линь».

Преобразился и парк Молодежный в центре поселка Красный Яр. Для юного поколения оборудованы детская и спортивная площадки, роллердром, установлены яркие малые формы. Стела «Футбольный мяч» будет напоминать об участии региона в проведении матчей ЧМ-2018. Символичной для всех жителей станет посадка вишневого сада — название Красный Яр здесь связывают с созреванием большого количества вишни, которое окрашивало село в алый цвет.

Новый по сути парк создан в центре села Медведица — это единственное пространство для комфортного отдыха, прогулок с детьми и общения местных жителей, поэтому его наполнению было уделено особое внимание. Отличительной особенностью проекта стала скульптура медведицы, отражающая название и села, и реки. В парке также обустроены тротуары, сцена, детские и тренажерные площадки. Для комфортного отдыха предусмотрены пять беседок. Смонтировано освещение, установлены малые формы, ограждение, посажены цветы и деревья.

Добавим, что это далеко не все проекты развития, реализованные в Жирновском районе. По федеральному проекту «Доступная среда» для людей с ограниченными возможностями адаптирован районный дом культуры «Нефтяник» в Жирновске. Здесь же обновлен городской парк культуры и отдыха, ставший центром притяжения для всех поколений.

Приоритетные проекты Волгоградской области вошли в стратегические планы социально-экономического развития страны. Сегодня проводится активная работа с федеральными министерствами и ведомствами, Государственной Думой РФ, определяются сроки и этапы реализации проектов с учетом планируемого финансирования из бюджетов всех уровней. Прежде всего, это касается вопросов благоустройства, поддержки реального сектора экономики, оказания социальной помощи населению и развития необходимой для этого инфраструктуры. Одним из ключевых направлений работы является приведение в порядок общественных пространств — за четыре с половиной года проекты благоустройства уже реализованы на территории 257 муниципальных образований Волгоградской области, в том числе 205 сельских. В текущем году работы проводятся в Волгограде, Фролово, Михайловке, Волжском, Камышине, Урюпинске, рабочем поселке Городище, Калаче-на-Дону, Котельниково, Котово, а также в 110 сельских поселениях, которые стали победителями областного конкурса проектов благоустройства. Для их реализации регион получил поддержку на уровне федерации. В общей сложности на проекты благоустройства в 2018 году направлено порядка одного миллиарда рублей.

Михайловка Волгоградской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...