21.01.2019 13:59
Новости.
Просмотров всего: 4427; сегодня: 1.

Трагедия в городе Шахты — суровый урок, что делать, чтобы он не повторился?

Трагедия в городе Шахты — суровый урок, что делать, чтобы он не повторился?

Сенатор рассказала о завершившейся операции по ликвидации последствий взрыва бытового газа в г. Шахты. Город и область справились с бедой, но для предотвращения повторения подобных ситуаций предстоит сделать многое.

Представитель в Совете Федерации от Законодательного Собрания Ростовской области Ирина Рукавишникова по итогам консультаций в регионе сообщает, что для преодоления последствий трагедии сделано все возможное.

- Власти региона и города Шахты, спасательные и медицинские службы работали оперативно и слаженно. Не случайно, жители других квартир пострадавшего дома, например Наталья Жукова, благодарят их за то, что большого количества жертв удалось избежать. Губернатор области Василий Голубев лично был с шахтинцами все дни работ по разбору завалов, руководил штабом по спасению, - отметила Ирина Рукавишникова.

Она подчеркнула, что всем пострадавшим предоставлены кров, питание, медицинские услуги, финансовая и психологическая помощь. Для сбора добровольных пожертвований открыт специальный счет.

Парламентарий напомнила, что трагедии в городах Шахты и Магнитогорск — суровый урок. Экспертному сообществу, законодателям, ресурсоснабжающим организациям необходимо в кратчайшие сроки выработать комплекс эффективных мер по предотвращению подобных трагедий.

- Уже озвучены основные направления возможных действий. Это — обеспечение безусловного допуска газовиков для обследования и профилактики газового оборудования в многоквартирные и индивидуальные жилые дома, установление анализаторов-блокираторов газа, постоянное информирование граждан по вопросам их возможностей и ответственности при пользовании газом и др., - резюмировала Ирина Рукавишникова.

По ее словам, Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко выступил с инициативой, которая призвана обезопасить граждан от деятельности лже-газовиков. Из других регионов и от общественных организаций поступают другие инициативы нормотворческого характера.

Сенатор также поблагодарила за интересные предложения по предупреждению повторения подобных ситуаций участников пресс-конференции, которая прошла 15 января в пресс-центре «Национальной Службы Новостей». Это - первый заместитель председателя комиссии по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами палаты РФ, председатель Российского союза налогоплательщиков Артём Кирьянов; координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды, член Центрального штаба ОНФ Светлана Калинина; эксперт ТСЖ фонд «Жилищная солидарность», ведущий эксперт по жилищному праву и ЖКХ ООД «За права человека» Виктор Федорук; исполнительный директор НП «Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ контроль» Светлана Разворотнева.

Подобные публикации: «Родителям детей-инвалидов в Ростовской области расширят бесплатную правовую помощь», «Реализацию региональных инициатив хотят повысить на федеральном уровне», «Месячник Дней правового просвещения стартовал на Дону в девятый раз»


Ньюсмейкер: Мастерская пресс-релизов — 184 публикации
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...