19.10.2016 10:45
Новости.
Просмотров всего: 6515; сегодня: 1.

«Артековский» обед превратили в гастрономическое путешествие

«Артековский» обед превратили в гастрономическое путешествие

Минестроне, паприкаш, цимес, плов, рассольник, греческий салат – ежедневно на обед или ужин артековцам предлагают попробовать одно из традиционных блюд стран ближнего и дальнего зарубежья.

Каждый, кто хоть раз бывал в «Артеке», знает, что в столовых международного детского центра всегда есть место выбору: меню там состоит из трех комплексов, питание осуществляется по системе «шведский стол». Теперь же в артековских столовых решили не просто вкусно готовить, но и знакомить детей с гастрономическими традициями других стран. Специалисты ЗАО «Комбинат дошкольного питания», которые занимаются организацией питания в лагере, разработали и запустили кулинарно-просветительский проект под названием «Кухня народов мира». Об этом недавно писали NewsRussia.Today в статье «Артек» угощает детей кухней народов мира».

Начиная с конца сентября ежедневно в столовых «Артека» детей встречает национальная музыка – звуки аккордеона, греческие музыкальные мотивы, знаменитые итальянские песни и восточные мелодии. Так что артековцы заранее могут угадать, с блюдом какой страны повара решили познакомить их на этот раз. Убедиться в правильности своей догадки можно уже на линии раздачи, где, помимо самого блюда, размещено его описание и даже национальный флаг страны, к кухне которой оно относится. Представляют блюдо на раздаче повара, одетые в тематические колпаки и фартуки с элементами национальных цветов и традиционных орнаментов.

Для проекта были выбраны лучшие блюда арабской, греческой, ливанской, еврейской, молдавской, узбекской, итальянской, французской, украинской, дагестанской, испанской, алжирской, славянской, китайской, австрийской, монгольской, черкесской и карачаево-черкесской кухонь. Все национальные блюда адаптированы для детского меню.

Артековцы оказались настоящими гурманами и с большим интересом принимают участие в кулинарно-просветительском проекте. Особенно им по вкусу пришлась настоящая итальянская паста, греческий салат и французский яблочно-морковный салат-коктейль, состоящий из свежих яблок, моркови, изюма, лимонного сока, меда и грецких орехов. Как признались юные дегустаторы, блюдо такое, что уже «глазами съесть хочется», к тому же, вкусное и полезное.

Стоит отметить, что и французский суп очень быстро нашел своих поклонников, которые, все как один, говорили про его отменный вкус. Отдельно стоит выделить девочек, которые отметили приятный сливочный вкус диетического блюда, его однородную консистенцию и очевидную пользу для пищеварения.

Настоящий экзамен успешно сдали повара, когда приготовили на обед дагестанский картофельно-мясной суп с лапшой и фасолью под очень необычным названием «Бурчак-шурка». Ребята, приехавшие из Махачкалы, оценили их работу на пятерку.

Создатели проекта постарались не только познакомить детей с различным подходом к приготовлению блюд из схожих, в принципе, продуктов, но и показать разнообразие культур различных народов мира.


Ньюсмейкер: Артек
Поделиться:

Интересно:

Леонид Якубович сделал «Выбор»
27.04.2024 14:40 Новости
Леонид Якубович сделал «Выбор»
Известный телеведущий переработал роман Алексея Филатова «неВойна» в сценарий драматического спектакля. Спектакль «Выбор» посвящен сотрудникам спецподразделения «Альфа» и их женам. Сценарий написан по мотивам документального романа Алексея Филатова «неВойна». Автор сценария – народный артист...
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
27.04.2024 11:23 Новости
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
Завершился приём заявок конкурса «Студенческий стартап». Победители станут известны в июле, они получат гранты по 1 млн рублей. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко. Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Платформа...
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
27.04.2024 10:20 Мероприятия
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
К 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина в павильоне D «Наша культура» международной выставки-форума «Россия» стартовал студенческий театральный фестиваль Московского государственного института культуры «Наш Пушкин», который продолжится до мая 2024 года. В рамках него студенты...
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
26.04.2024 18:15 Интервью, мнения
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
Историческая память — это то, что заложено в нас с генетическим кодом наших предков. Наши родители, учителя в школе с детства прививали нам любовь к Родине. Осознание того, что такое Родина, пришло как раз через знание истории и уважение к ней за школьной партой Советской школы. С каждым годом...
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
26.04.2024 18:06 Мероприятия
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин провел совещание по актуальным вопросам работы территориальных следственных подразделений по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью. В мероприятии участвовали руководитель...